Cиндром эмоционального выгорания

Вопрос:
Ирина:  Мне 29 лет, у меня хорошая работа, друзья. Так же у меня много экстремальных увлечений: альпинизм, велосипед, фехтование, лыжи, ролики, музыка, книги. Но не смотря на все это мне скучно, постоянно грызет какая-то тоска. Я думаю, что нахожусь в состоянии депрессии последние два года. Что со мной происходит? Как можно это исправить?

Ответ:
Поскольку уже формулировка вопроса выглядит как «крик о помощи»… рекомендация по обращению к психологу напрашивается сама собой.
У Вас, скорее всего, «синдром эмоционального выгорания». И не столь важно, что его (этот синдром) сформировало, но факт – сами Вы уже не справляетесь. Запустить механизм данного синдрома вполне может рутина (в семье, на работе и т.п.). Естественно данной ситуации лучше стараться избегать, чем потом из неё выкарабкиваться, но всё не столь безнадёжно и главный вектор помощи клиентам с подобным запросом (а их, поверьте, не мало) направлен на совместный со специалистом поиск ресурсов.
Также необходимо знать – в каком из возрастных кризисов Вы находитесь. Так как синдром эмоционального выгорания формируется и развивается под влиянием огромного количества разнообразнейших факторов (эмоциональных, социальных, экономических, морально-этических, природных и многих других). Зачастую клиент приходит уже в состоянии депрессии, которое явилось следствием синдрома эмоционального выгорания.
Есть вероятность, что бурная деятельность, развитая Вами (альпинизм, велосипед, фехтование, лыжи, ролики, музыка, книги) – бесплодные усилия заглушить пустоту внутри. А вот поиск источника или первопричины этой пустоты – труд не из лёгких и для клиента, и для психолога. Но «дорогу осилит идущий»!