Различия в эмоциональных проявлениях женщин и мужчин.

Непонимание между мужчинами и женщинами, как между собаками и кошками, закладывается с самого раннего возраста, на вербальном и невербальном уровнях. На одну и ту же стрессовую ситуацию у мужчин и женщин, как правило, реакция различная. Очень часто мужчине нужно помолчать, а женщине выговориться. И при этом они не понимают реакцию друг друга. Такие перекосы в средствах общения ведут к не пониманиям при межполовом общении. В данном случае на психолога ложиться образовательная функция, когда он разъясняет мотивы различных моделей поведения, давая клиенту возможность взглянуть на его ситуацию со стороны и получить дополнительные рычаги влияния. Очень важно понимать, как различается мужская и женская эмоциональность.

Уже в трехнедельном возрасте мальчики, по сравнению с девочками, меньше спят и большее время проявляют беспокойство. Плачут они чаще всего тогда, когда появляется новый или пугающий предмет, что свидетельствует об их превосходстве над девочками по способности распознавать новые предметы и ситуации и эту реакцию можно рассматривать не только как эмоциональную, но и как исследовательскую. Девочки плачут в другой ситуации – когда возникает угроза лишения общения с окружающими.

В ситуациях, которые могут быть реально опасными (при встречи с незнакомым человеком, подъеме на высоту, по реакции на необычные предметы и на громкий голос) и мальчики, и девочки одинаково испытывают страх. И мальчики и девочки одинаково робеют при необходимости отойти от мамы, по поведению во время первого посещения детского учреждения. Дошкольники обоего пола одинаково испытывают тревогу, когда их кладут в больницу. И мальчики, и девочки говорят о своих страхах.

Во взрослости женщины более эмоциональны, чем мужчины:

  1. Женщины более тревожны по сравнению с мужчинами
  2. Для девочек и женщин связь эмоций с межличностными отношениями является более значимой, чем для мальчиков и мужчин
  3. Женщины чувствительнее мужчин к тем негативным жизненным событиям, которые переживают их друзья и близкие
  4. Женщины более подвержены депрессиям
  5. Женщины чаще говорят о своих негативных эмоциях, таких как печаль и страх
  6. Положительные эмоции женщины переживают более ярко
  7. Девочки и женщины не стесняются демонстрировать свои эмоции
  8. Женщины превосходят мужчин в невербальном выражении эмоций и лучше понимают невербальные эмоциональные сигналы других людей

Мужчины менее эмоциональны, чем женщины:

  1. Мальчики и мужчины не стремятся показать свои эмоции, особенно негативные
  2. Они эмоционально сдержанны даже с друзьями своего пола
  3. Общество не поощряет выражения эмоциональных переживаний мужчинами.

Но мужчины сильно превосходят женщин по эмоциональности при переживанию таких негативных эмоций, как гнев, презрение, отвращение и более точно понимают невербальные сигналы, свидетельствующие о переживании гнева у окружающих.

Очень важно отметить, «мужской» эмоцией является гнев, а «женскими» – печаль и страх.

Когда и если Вы при общении с другими людьми осознаете и учитываете эти различия, тогда Ваши взаимоотношения с людьми более комфортные и яркие.

При подготовке использована «Гендерная психология», Т.В. Бендас