Служебный роман: я влюбилась в начальника

13.11.2010
«Я на новой работе влюбилась в начальника, он моего возраста, разведен, воспитан…» — пишет одна читательница SHE. «Я учусь в вузе, у нас появился новый преподаватель, он молодой, интересный, и девушки у него нет, но я же студентка…» — волнуется другая. Как решиться на неравные по статусу отношения, рассуждал практикующий психолог Андрей Якутин.

Первое, что нужно проговорить: для кого и для чего данная ситуация может быть вредна. Вы должны осознавать последствия вашего решения. Так, если вам придется уволиться (к примеру, в компании не допускаются личные отношения между сотрудниками), то вы должны подсчитать свои потери в материальном плане.

Следует по пунктам разобраться с каждым «осложнением» ваших возможных отношений. Для этого нужно взять ручку и бумагу и выписать все, что, по вашему мнению, может помешать союзу. Критические взгляды коллег, ухудшение успеваемости, жена вашего избранника (если она есть) или увлеченный вами молодой человек, которому вы успели сказать «да».

Главное — вынести проблему из эмоциональной сферы в область логики. Когда все, что вас тревожит, будет прописано на бумаге (печатать на компьютере — не вариант, нужно прописать от руки, совершить работу), сразу появится много ответов на внутренние вопросы. Так вы проблему из области неосознанного вывели в область рационального: все выражено вами же на бумаге. Так вы словно подписываете договор сами с собой.

Если у вашего романа нет очевидных «противопоказаний» из области общечеловеческих понятий, то все страхи должны быть вами проговорены, осознаны и переоценены. Возможно, они не стоят выеденного яйца, и все, что вас терзало, окажется пустышкой. А может, получится наоборот: честный разбор эмоций проявит более серьезные страхи и проблемы, которые уже требуют помощи профессионала.

Фото gettyimages.com